A car moves through 20m in 3 minutes and the next 50 km at a speed of 100 km/h. What is the approximate average speed of the car?
Correct Answer:
Average Speed =
First 20m in 3 minutes or 180 seconds
and next 50 km at speed of 100 km/h then time = hours = hours = 1800 seconds
Average Speed =
Average Speed = = 25.26 m/s
औसत चाल =
पहले 20 मीटर के लिए 3 मिनट या 180 सेकंड का समय लगता है
तथा अगले 50 km के लिए चाल 100 km/h है तब लगा समय = hours = hours = 1800 seconds
औसत चाल =
औसत चाल = = 25.26 m/s
The area of a square is 1206 cm2 and the radius of a circle is 7/6 of the length of a side of the square. What is the ratio of
the perimeter of the square and the circumference of the circle?
एक वर्ग का क्षेत्रफल 1296 cm2 है और एक बृत्त की त्रिज्या इस वर्ग की एक भुजा की लंबाई की 7/6 है। बर्ग के
परिमाप और वृत्त की परिधि का अनुपात ज्ञात कीजिए।
Correct Answer:
Area of square = a2 = 1296 cm2
So side of square = a = 36 cm
radius of circle = r = 36 = 42 cm
Perimeter of square = 4a = 4 36 = 144 cm
Circumference of the circle = 2r = 2 42 = 264 cm
Now ratio of 4a : 2r = 144 : 264 = 6 : 11
वर्ग का क्षेत्रफल = a2 = 1296 cm2
वर्ग की भुजा = a = 36 cm
वृत्त की त्रिज्या = r = 36 = 42 cm
वर्ग का परिमाप = 4a = 4 36 = 144 cm
वृत्त की परिधि = 2r = 2 42 = 264 cm
अब अनुपात 4a : 2r = 144 : 264 = 6 : 11
If Al and A2 are two distinct prime numbers, then what is the highest common factor of Al and A2?
यदि A1 और A2 दो अलग-अलग अभाज्य संख्याएँ हैं, तो A1 और A2 का महतम समापवर्तक क्या है?
Correct Answer:
A1 and A2 are two distnict prime numbers which means they don't have any common factors.
Which in turn means that they are divided by only 1.
So highest factor for A1 and A2 will be 1.
A1 और A2 दो अभाज्य संख्याए है तो इसका मतलब यह है की इनका 1 के अतिरिक्त ओर कोई भी गुणनखण्ड नहीं है
इसलिय A1 और A2 का महत्तम समापवर्तक 1 होगा।
Ridhaan took a loan of 12,000 at the rate of 8% simple interest per annum. What amount will he have to pay after 6
‘months, if he decides to repay the entire loan amount with interest at that time?
रिधान ने 8% की साधारण ब्याज दर पर ₹12,000 का ऋण लिया। यदि बह 6 महीने बाद ब्याज के साथ पूरी ऋण
राशि चुकाने का फैसला करता है, तो उस समय उसे कितनी राशि का भुगतान करना होगा?
Correct Answer:
Simple Interest =
Principle = P = 12000
Rate of Interest per annum = R = 8%
Time = T = 6 months = year
Simple Interest = = 480
Amount to be paid = 12000 + 480 = 12480
साधारण ब्याज =
मूलधन = P = 12000
प्रतिवर्ष ब्याज की दर = R = 8%
समय = T = 6 महीने = साल
साधारण ब्याज = = 480
ब्याज के साथ कुल राशि = 12000 + 480 = 12480
The average of a certain set of 'b’ numbers is 'a’, and the average of a certain set of a’ numbers is 'b'. What is the average
of all the numbers taken together?
'b' संख्याओं के एक निश्चित समुच्चय का औसत 'a' है और 'a' संख्याओं के एक निश्चित समुच्चय का औसत 'b' है।
इन सभी संख्याओं का औसत क्या होगा?
Correct Answer:
Set of 'b' numbers has an average of 'a' so total value = ab
Set of 'a' numbers has an average of 'b' so total value = ab
Now Average of both =
Average =
'b' संख्याओ के एक समूचय का औसत 'a ' है इसलिय इसका कुल योग = ab
'a' संख्याओ के एक समूचय का औसत 'b ' है इसलिय इसका कुल योग = ab
हम जानते है कि औसत = राशियों का कुल योग /राशियों की संख्या
औसत =
The population of a town increases by 8% every year. If the present population of the town is 14,580, then what was the
population of the town 2 years ago?
एक कस्बे की जनसंख्या में प्रति वर्ष 8% की वृद्धि होती है। यदि कस्बे की वर्तमान जनसंख्या 14,580 है, तो 2 वर्ष
पूर्व कस्बे की जनसंख्या कितनी थी?
Correct Answer:
Present population of the town = 14580
Rate of increase per year = 8%
population 2 years ago = 14580 = 12500
क़स्बे की वर्तमान जनसंख्या = 14580
प्रतिवर्ष जनसंख्या में वृधि की दर = 8%
2 वर्ष पहले जनसंख्या = 14580 = 12500
22 boys, working together, can complete a work in 10 days, whereas 25 boys and 12 gitls take 8 days to complete the
same work. In how many days can only 6 girls, working together, complete the same work?
22 लड़के एकसाथ काम करते न काम को 10 दिनों में पूरा कर सकते हैं, जबकि 25 लड़के और 12 लड़कियां
उसी काम को पूरा करने में 8 का समय लेते हैं। केवल 6 लड़कियां एकसाथ काम करते हुए उसी काम को कितने
दिनों में पूरा कर सकती हैं?
Correct Answer:
Lets Efficiency of boys be B and girls be G.
Now total work = 22 B 10 = (25 B + 12 G) 8
55B = 50B + 24G
5B = 24G
=
Now total work = 22 24 10 = 5280
Now time taken by 6 girls to complete the work = = 176
माना की लड़कों की क्षमता B और लड़कियों की क्षमता G है।
अब कुल कार्य = 22 B 10 = (25 B + 12 G) 8
55B = 50B + 24G
5B = 24G
=
अब कुल कार्य = 22 24 10 = 5280
अब 6 लड़कियों द्वारा लिया गया समय = = 176
The present ages of Vishal and Shekhar are in the ratio of 14: 17. Six years from now, their ages will be in the ratio of
17:20. What is Shekhar's present age?
विशाल और शेखर की वर्तमान आयु का अनुपात 14:17 है। अब से छः वर्ष बाद, उनकी आयु का अनुपात 17:20
होगा। शेखर की वर्तमान आयु ज्ञात कीजिए।
Correct Answer:
Lets assume present ages of Vishal and Shekhar are V and S
then V : S = 14 : 17
and after 6 years V + 6 : S + 6 = 17 : 20
As we can see differnce between both the ratio is same and is 3
Now to make it six as in 6 years differnce 2V : 2S = 28 : 34
and after 6 years 2(V + 6) : 2(S + 6) = 34 : 40
Now we can say that present age of Shekhar is 34 years old.
माना की विशाल और शेखर की वर्तमान आयु V और S है।
तब V : S = 14 : 17
और 6 साल बाद V + 6 : S + 6 = 17 : 20
हम देख सकते है की दोनो अनुपातों का अंतर 3 है
अब इस अंतर को 6 बनाने कि लिए 2V : 2S = 28 : 34
और 6 साल बाद 2(V + 6) : 2(S + 6) = 34 : 40
अब हम कह सकते है की शेखर की वर्तमान आयु 34 साल है।
Study the given table and answer the question that follows.
The table shows the population of three cities P, Q and R, as percentages of the total population of these three cities
taken together. Tt also shows the percentage of the population above 60 years of age in each of these cities, and also the
ratio of males to females below 60 years of age, in each of these cities. The total population of all the three cities taken
together is 300,000.
Find the male population of city R that is below 60 years.
निम्न तालिका का अध्ययन करें और उसके आधार पर दिए गए प्रश्न का उत्तर दें।
तालिका तीन शहरों P, Q और R की जनसंख्या को इन तीनों शहरों की कुल जनसंख्या के प्रतिशत के रूप में दर्शाती
है। यह इन शहरों में से प्रत्येक में 60 बर्ष से अधिक आयु की जनसंख्या का प्रतिशत और इनमें से प्रत्येक शहर में 60
बर्ष से कम आयु के पुरुषों और महिलाओं के अनुपात को भी दर्शाती है। तीनों शहरों की कुल जनसंख्या 3,00,000 है।
शहर रि में 60 वर्ष से कम आयु के पुरुषों की संख्या ज्ञात कीजिए।
Correct Answer:
Total population = 300000
Population of R = 25% of 300000 = 75000
Below 60 years population = 60% of 75000 = 45000
M : F ratio in R below 60 years of age = 12 : 13
Now male population below 60 = 45000 = 21600
कुल जनसंख्या = 300000
R शहर की जनसंख्या = 25% of 300000 = 75000
R शहर की 60 साल से कम जनसंख्या = 60% of 75000 = 45000
R शहर की 60 साल से कम जनसंख्या का M : F में अनुपात = 12 : 13
अब 60 साल से कम उम्र के पुरूषों की संख्या = 45000 = 21600
If the sum of the diagonals of a rhombus is L and the perimeter is 4P. find the area of the rhombus?
यदि एक समचतुर्भुज के विकर्णों का योग L है और परिमाप 4P है। समचतुर्भुज का क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए?
Correct Answer:
Let's assume that the diagonals of a rhombus are D and d.
So the area of the rhombus = Dd
As per question D + d = L and perimeter of rhombus = 4P
So side of rhombus = P
we also know ( D2+ d2 ) = P2
( D2+ d2 ) = 4P2
D + d = L so D2 + d2 + 2Dd = L2
Now we can say that Area of rhombus = Dd = (L2 - 4P2)
माना की समचतुर्भुज के विकर्ण D और d है।
समचतुर्भुज का क्षेत्रफल = Dd
प्रशन के अनुसार D + d = L और समचतुर्भुज का परिमाप = 4P
समचतुर्भुज की भुजा = P
हम जानते है की ( D2+ d2 ) = P2
( D2+ d2 ) = 4P2
D + d = L so D2 + d2 + 2Dd = L2
अब हम कह सकते है की समचतुर्भुज का क्षेत्रफल = Dd = (L2 - 4P2)
The length, the breadth, and the height of a cuboidal room are given as 80 m, 70m, and 80 m, respectively. What will be
the total cost of painting the four walls of this room, at the rate of 50 paise per square metre?
एक घनाभाकार कमरे की लंबाई, चौड़ाई और ऊंचाई क्रमशः 80m, 70m और 80m है। इस कमरे की चार दीवारों
को ₹ 0.50/m2 (50 पैसे प्रति वर्ग मीटर) दर पेंट कराने की कुल लागत कितनी होगी?
Correct Answer:
Area of cuboid's four walls = 2h(l+b)
Area = 2 80(80 + 70) = 24000
Cost of painting the four walls = 24000 = ₹12000
घनाभ की चार दीवारों का क्षेत्रफल = 2h(l+b)
क्षेत्रफल = 2 80(80 + 70) = 24000
चार दीवारों के पैंट करने की कुल लागत = 24000 = ₹12000
The average weight of A, B, C and D is 33 kg. C is 12 kg lighter than A, while B is 6 kg heavier than C. D's weight is
10 kg less than that of C. What is the average weight of A and D?
A, B, C और D का औसत भार 33 kg है। C, A से 12 kg हल्का है, जबकि B, C से 6 kg भारी है। D का भार,
C से 10 kg कम है। A और D का औसत भार कितना है?
Correct Answer:
A + B + C + D = 132
C = A - 12
B = C + 6 OR B = A - 6
D = C -10 = A - 22
A + A - 6 + A - 12 + A - 22 = 132
4A = 172
A = 43, D = 43 - 22 = 21
Average of A and D = 32
A + B + C + D = 132
C = A - 12
B = C + 6 OR B = A - 6
D = C -10 = A - 22
A + A - 6 + A - 12 + A - 22 = 132
4A = 172
A = 43, D = 43 - 22 = 21
A और D का औसत = 32
‘What is the difference between a discount of 35% and two successive discounts of 30% and 5% on a bill of 10,00,000?
₹10,00,000 के बिल पर 35% की एकल छूट तथा 30% और 5% की दो क्रमागत छूटों का अंतर कितना होगा?
Correct Answer:
Marked price = 1000000
Discount percentage after two successive discounts of 30% and 5% = 30 + 5 -
Discount = 35 - 1.5 = 33.5%
shopkeeper's discount percentage = 35%
Diffrence discount percentage = 35 - 33.5 = 1.5%
Amount of discount diffrence = 1.5% of 1000000 = 15000
अंकित मूल्य = 1000000
30% और 5% के दो क्रमागत छूटों को मिलाकर दी गयी छूट = 30 + 5 -
छूट = 35 - 1.5 = 33.5%
दुकानदार द्वारा दी गयी छूट = 35%
दोनो छूटों का अंतर = 35 - 33.5 = 1%
छूट की धनराशि का धनात्मक अंतर = 1.5% of 1000000 = 15000
Three numbers are in the ratio of 1 : 2 : 3. The product of the three numbers is 1296. What is the sum of the three
numbers?
तीन संख्याएं । : 2 : 3 के अनुपात में हैं। इन तीनों संख्याओं का गुणनफल 1296 है। तीनों संख्याओं का योग क्या
होगा?
Correct Answer:
Let's assume numbers are a, 2a and 3a
then 6a3 = 1296
a = 6
sum of the three numbers = 6a = 36
माना की वो तीनो संख्याए a, 2a और 3a है।
तब 6a3 = 1296
a = 6
तीनो संख्याओ का योग = 6a = 36
A man travels for 3 minutes at a speed of 22 km/h. What is the distance travelled by the man?
एक आदमी 22 किमी/घंटा की गति से 3 मिनट की यात्रा करता है। आदमी द्वारा तय की गई दूरी कितनी है?
Correct Answer:
We know Distance = Speed Time
Distance = 22 3 = 1100 m
हम जानते है की दूरी = चाल समय
दूरी = 22 3 = 1100 m
Select the number that will come in place of the question mark (?) in the following mathematical statement.
निम्न समीकरण मैं प्रश्न चिहन (?) के स्थान पर कौन-सी संख्या आ सकती है?
Correct Answer:
( 92 27 + 33 7 + ?) = 59
92 27 + 33 7 + ? = 592
? = 3481 - 27 88
? = 3481 - 2376 = 1105
( 92 27 + 33 7 + ?) = 59
92 27 + 33 7 + ? = 592
? = 3481 - 27 88
? = 3481 - 2376 = 1105
Z is increased successively by 11.11% and 10% to get R. If R = 165, then what is the value of Z?
Z को क्रमशः 11.11% और 10% R प्राप्त करने के लिए बढ़ाया जाता है। यदि R = 165 है, तो Z का मान क्या है?
Correct Answer:
Z = 165
Z = 135
Z = 165
Z = 135
The speed of a motor-boat in still water and the speed of the current of water are in the ratio 20: 4. To go a certain
distance along the current the boat takes 4 hours. Find the time taken by the boat to cover the same distance against the
current.
शांत जल में एक मोटर-बोट की चाल और पानी की धारा की चाल का अनुपात 20:4 है। धारा की दिशा में निश्चित
दूरी तय करने में नाव को 4 घंटे लगते हैं। धारा की विपरीत दिशा में समान दूरी तय करने में नाव कितना समय
लेगी?
Correct Answer:
Let's Speed of the boat = 20s
And the speed of the current of the water = 4s
Now speed of the boat along the current of the water = 24s
And the speed of the boat against the current of the water = 16s
The distance covered by the boat along the current in 4 hours = d = 4 24s = 96s
Now time taken by the boat to travel the distance d against the current of the water = = 6
माना की शांत जल में मोटर-बोट की चाल = 20s
और पानी की धारा की चाल = 4s
अब मोटर-बोट की पानी की धारा की दिशा में चाल = 24s
और मोटर-बोट की पानी की धारा की विपरीत दिशा में चाल = 16s
मोटर-बोट द्वारा पानी की धारा की दिशा में 4 घंटे में तय की गयी दूरी = d = 4 24s = 96s
अब मोटर-बोट द्वारा पानी की धारा की विपरीत दिशा में d दूरी तय करने में लगा समय = = 6 घंटे
10 horses can graze a field in 14 days, and 10 sheep take 28 days to graze the same field. How many days will 5 horses
and 10 sheep take to graze the same field?
10 घोड़े एक खेत को 14 दिनों में चर सकते हैं, और 10 भेड़ें उसी खेत को चराने में 28 दिन का समय लेती हैं। 5 घोड़े और 10 भेड़ें उसी खेत ' को चरने मैं कितने दिन लैंगे?
Correct Answer:
Let's assume that a Horse and a sheep's efficiency is H and S.
Total work = 10 H 14 = 10 S 28
H : S = 2 : 1
Total work = 10 2 14 = 280
Days taken by 5 horses and 10 sheep to graze the field = = 14
मान की एक घोड़े और एक भेड़ की क्षमता H और S है।
कुल कार्य = 10 H 14 = 10 S 28
H : S = 2 : 1
कुल कार्य = 10 2 14 = 280
5 घोड़े और 10 भेड़ो के द्वारा खेत को चरने में लगा समय = = 14
As 25% less than B. B is 30% more than 120. What is the value of A?
A, B से 25% कम है। B, 120 से 30% अधिक है। A का मान कितना है?
Correct Answer:
B = 120 = 156
A = 156 = 117
B = 120 = 156
A = 156 = 117
The pie-chart shows the distribution of the 5,00,040 employed people of a city according to their occupations in terms
of the central angles of the sectors representing people engaged in the different occupations mentioned.
As per the information provided above, how many more people work in the service sector when compared to the
number of people who engage themselves in business?
निम्न पाई-चार्ट एक शहर के 5,00,040 नियोजित लोगों के उनके व्यवसायों के अनुसार वितरण को दर्शाता है, जो
विभिन्न व्यवसायों में नियोजित लोगों का निरूपण करने वाले त्रिज्यखंडों के केंद्रीय कोणों के संदर्भ में है।
ऊपर दी गई जानकारी के अनुसार, व्यवसाय (Business) में नियोजित लोगों की संख्या की तुलना में सेवा क्षेत्र
(Service) में कितने अधिक लोग काम करते हैं?
Correct Answer:
The Difference between the service and business sectors = 42o - 24o = 18o
Value of 18o = 500040 = 25002
सेवा क्षेत्र और व्यवसाय में लगे लोगों का अंतर = 42o - 24o = 18o
18o का मान = 500040 = 25002
If , then what is the value of ?
है, तो का मान क्या होगा?
Correct Answer:
P = 7 4 - 3 = 28 - 3 = 25
Q = 8 4 + 2 = 2 + 2 = 4
R = 14 21 9 = 6
Now P Q + R = 25 4 + 6 = 100 + 6 = 106
P = 7 4 - 3 = 28 - 3 = 25
Q = 8 4 + 2 = 2 + 2 = 4
R = 14 21 9 = 6
अब P Q + R = 25 4 + 6 = 100 + 6 = 106
The cost price of a notebook is 120. It is sold at a profit of 40%. What is the nominal profit made on the sale of each
notebook?
एक नोटबुक का क्रय मूल्य ₹120 है। इसे 40% के लाभ पर बेचा जाता है। प्रत्येक नोटबुक की बिक्री पर अर्जित
अभिहित लाभ कितना है?
Correct Answer:
Cost Price = 120
Profit percentage = 40%
Value of profit = 120 = 48
क्रय मूल्य = 120
लाभ प्रतिशत = 40%
लाभ का मान = 120 = 48
The profit earned when a painting is sold for 1,200 is 15 times the loss incurred when it is sold for 240. At what price
should the painting be sold to make a profit of 40%?
एक पेंटिंग को 1,200 में बेचने पर अर्जित लाभ, उसे 240 में बेचने पर होने वाली हानि का 15 गुना है। 40% का
लाभ अर्जित करने के लिए पेंटिंग को किस मूल्य पर बेचा जाना चाहिए?
Correct Answer:
C.P. = 240 + L = 1200 - 15L
L = 60
Cost price = 300
Profit = 40% of 300 = 120
Now selling price = 420
क्रय मूल्य = 240 + L = 1200 - 15L
हानि = 60
क्रय मूल्य = 300
लाभ = 40% of 300 = 120
अब विक्रय मूल्य = 420
The following bar chart shows the umber of bottles of green and red colours sold by 5 different shops.
‘What is the ratio of the total number of green bottles sold by the 5 shops taken together to the total
number of red bottles sold by the 5 shops taken together?
निम्न बार चार्ट 5 विभिन्न दुकानों दवारा बेची गई हरी (Green) और लाल रंग (Red) की बोतलों की संख्या दर्शाता
है।
पांचों दुकानों दबारा बेची गई हरी बोतलों की कुल संख्या और पांचों दुकानों दवारा बेची गई लाल बोतलों की कुल
संख्या का अनुपात कया होगा?
Correct Answer:
Total number of green bottles = 45 + 53 + 58 + 63 + 31 = 250
Total number of Red bottles = 71 +68 + 55 + 69 + 87 = 350
Now Ratio Green : Red = 250 : 350 = 5 : 7
हरी बोतलों की कुल संख्या = 45 + 53 + 58 + 63 + 31 = 250
लाल बोतलों की कुल संख्या = 71 +68 + 55 + 69 + 87 = 350
अब अनुपात हरी : लाल = 250 : 350 = 5 : 7